Société canine champagne-ardenne

 
 

Société canine champagne ardenne

 

Siège Social :   SCCA     7 Grande Rue     10410  RUVIGNY     Tél. 03 25 81 50 00

 


Société canine champagne ardenne

comité de la SCCA

Adhésions SCCA

Manifestations canines SCCA

Commisions SCCA, Exposition, Chiens de Chasse, Utilisation CUR

Clubs Canins en Champagne Ardenne

Formulaires SCC

Expositions Canines - CACIB - CACS

CONFIRMATION, LOF

Nomanclature Canine

Phototèque

Liens cynophiles

NOUS ECRIRE

 

 

Logos SCCA


dernière mise à jour
16.02.2016

 

 

 

 


 
 

 

BEST IN SHOW - TROYES 2016
FALL IN LOVE FOREST OHARA OF BLOOM WHITE


SCCA ÉVÉNEMENTS 2016

29 & 30 mars
FIELD-TRIAL
* PRINTEMPS *
Pontfaverger

----------

23 & 24 avril
CHAMPIONNAT RÉGIONAL
* AGILITY *
Troyes Ste Maure

----------

15 mai
EXPOSITION NATIONALE
* CACS *
toutes races
JOINVILLE

----------

fin septembre
FIELD-TRIAL
* AUTOMNE *
Pontfaverger

----------

1 & 2 octobre
CHAMPIONNAT RÉGIONAL
* RING *
Vitry le François

----------

15 octobre
SÉANCES DE CONFIRMATION
toutes races
FAGNIÈRES

----------

15 & 16 octobre
CHAMPIONNAT RÉGIONAL
* PISTAGE *
UJB Saint Dizier

----------

22 & 23 octobre
CHAMPIONNAT RÉGIONAL
* OBÉISSANCE *
Saint Dizier


---------------
----------
-----
-


 

 

 

 

 

 

 

 

 
Les podiums de Troyes 2016
G1 1er - Risingstar Royal Flash DCD Energies Berger Australien
2ème -Abingtons Hugo Boss Berger Américain Miniature
3ème -Hiroshima du Domaine de la Combe Noire Berger Blanc Suisse
G6 1er - Raban Z Huculskiej Laki Chien Courant Polonais
2ème - Ushindi Ife Aziza Rhodesian Ridgeback
3ème - Hector du Haras de la Vergne Basset Hound
G2

1er - Invasor du Val de Montserrat Montagne des Pyrénées
2ème - Free Phoenix Haelleas Bohemica de Koslova Terrier Noir Russe
3ème - Impact Gold des Bulls des Hautes Falaises Bulldog Anglais

G7 1er - Itack Honnor des Gris d'Urbanou Braque de Weimar poil long
2ème - I'm the One von Silberweiss Jager Braque de Weimar poil court
3ème - Solivia's Mission Impossible Pointer
G3 1er - Random Radioactive Fox Terrier poil dur
2ème - Islay des Lauriers du Patis Airedale Terrier
3ème - Jackpot de la Terrardière Cairn Terrier
G8 1er - Gallinagos all This Time Cocker Anglais
2ème - Forman's Is Someone Home Cocker Américain
3ème - Adamant's Feel Like a Million Springer Anglais
G4 1er - Naxos Melodie Teckel Kaninchen poil dur
2ème - Dachsclass a Dream Come True Teckel Nain poil ras
3ème - Yaris v. Margelchopf Teckel Nain poil long
G9 1er - I Want it All des Portes de Hanau Bichon Frisé
2ème - Ti La Shu Zky is the Limit Lhassa Apso
3ème - Jacadi a Dit da Minha Quinta Chihuahua poil court
G5 1er - Fall in Love Forest Ohara of Bloom White Samoyède
2ème - Stolanne's Fire Dancer Sptiz Nain
3ème - Infernal Warrior Just for Angels Of Paradise Akita Américain
G10 1er - Toryburch del Borghino Saluki
2ème - Khasbek I Believe I Can Flay Lévrier Afghan
3ème - Adrian Donna Gaines Whippet

Les Meilleurs
Samedi Dimanche
Baby 1er - La Fael Irish Wolfhound
2ème - Lancelot de la Grande Bergerie Leonberg
3ème - Tara Cottage Love by Grace Llora Cairn Terrier
Baby 1er - Lyli Pop de Landouar Bouledogue Français
2ème - L'Macho des Gardiens de l'Indalo Carlin
3ème - Lord Benedict Fairy Saddle Corgis Weslh Corgi pembroke
Puppy 1er - Licence IV du Moulin de Mac Grégor West Highland White T.
2ème - Loupiac du Gang des Toutous Flingueurs Braque Allemand
3ème - Le Label Rouge du Grain de Beauté Shar Peï
Puppy 1er - Helija of Sniego Sunys Siberian Husky
2ème - Ba'Kita Yem it's my Name Yem Bien Akita Américain
3ème - Aussiepride Masterpiece of Energies Berger Australien
Jeune 1er - Lili Chic du Domaine de Chanteloup Petit Lévrier Italien
2ème - Lhawang des Lions du Tibet Dogue du Tibet
3ème - Jappeloup All Black de Maxecan Be
agle
Jeune 1er - Jake Black Jewel du Moulin du Bourgneuf Berger Australien
2ème - Jolie'Demoiselle de Chester Bearded Collie
3ème - Last Tango da Minha Quinta Chihuahua poil long
Vétéran 1er - Couros of Verywhip Whippet
2ème - Khambaliq Cayenn Shar Peï
3ème - Enjoy of Silky's Paradise Silky Terrier
Vétéran 1er - Daikan Naxos Teckel Nain poil dur
2ème - Canelle du Sausseron Bearded Collie
3ème - Amalia d'Arvela Suomen
Chien Finnois de Laponie
Travail 1er - Biba Horus Berg Rottweiler
2ème - Hors Taxe du Domaine Saint Hubert Braque Hongrois poil dur
3ème - H'Oural du Clos des Amoureux
Fox Terrier poil dur
Travail 1er - Digger de la Petite Laeticia Berger Allemand
2ème - Jules de la Tour Farmina Labrador Retriever
3ème - Gordon du Souvenir d'Otonne Berger Belge Tervueren

Fondée en 1977 à l'initiative du Cdt André Garnier, la Société Canine Champagne-Ardenne est une association déclarée, régie par la loi du 1er Juillet 1901, affiliée à la Société Centrale Canine pour l'amélioration des races de chiens en France, agréée par le Ministère de l'Agriculture et reconnue d'utilité publique.
La SCC est le seul organisme officiel à gérer le livre généalogique canin en France : le LOF (Livre des Origines Français) ainsi que la promotion et la protection des divers rôles du chien dans la société.

Notre association regroupe quatre départements : les Ardennes, l'Aube, la Haute-Marne et la Marne. Son objectif est de mieux faire connaître les chiens de pure race dans la zone d'influence qui lui est attribuée par la SCC, à savoir la région administrative Champagne-Ardenne et d'y organiser des épreuves permettant de mettre en valeur les qualités des chiens.

La SCCA organise chaque année une exposition canine internationale, une exposition canine nationale et une séance de confirmations. D'autres concours canins sont organisés dans notre régionale par différents clubs de races (Nationale d'Élevage, Régionale d'Élevage,  Baby Show,...). Les grandes terres agricoles de la région permettent l'organisation de nombreux field-trial chaque année. Les multiples clubs d'utilisation proposent également un vaste calendrier d'activités très diverses permettant ainsi la promotion du sport canin et des cours d'éducation de base pour tous les chiens.